Schnupperpraktikum - Ökum. Lehrgang Ehrenamtliche Krankenhaus- und Geriatrieseelsorge

Schnupperpraktikum in der Evangelischen Seelsorge

Wir und alle Stellen der evangelischen Krankenhaus- und Geriatrieseelsorge bieten "Schnupperpraktika" an. Wenn Sie sich für eine ehrenamtliche Mitarbeit interessieren, können Sie in einem Zeitraum zwischen 6 Wochen und 3 Monaten die evangelische Seelsorgearbeit kennen lernen und herausfinden, ob Sie sich für den nächsten Lehrgang für Ehrenamtliche Krankenhaus- und Geriatrieseelsorge bewerben möchten. Der Kurs startet am 22. Februar 2014 in der Superintendentur Wien.

 

Krankenhäuser und Kontakt (alphabetische Reihenfolge)

AKH Wien, Pfarrerin Mag. Marietta Geuder-Mayrhofer, 69918877896 - marietta.geuder.mayrhofer@akhwien.at,  Pfarrerin Dr. Margit Leuthold, 0699/ 188 77 892 - Margit.Leuthold@akhwien.at und Pfarrer Mag. Arno Preis, 0699/ 188 77 037 - arno.preis@akhwien.at

Evangelisches Krankenhaus - Pfarrerin Dr. Margit Leuthold, 0699/ 188 77 892 - Margit.Leuthold@akhwien.at 

Geriatriereferat der Diözese Wien, GZ Baumgarten, GZ Liesing, M.Ed. Katharina Schoene, Diakonin, 0699/ 186 22 371 katharina.schoene.sck@extern.wienkav.at

KH Hietzing, GZ Wienerwald, Pfarrer Karl Weinberger, 0676/ 96 26 170 - karl.weinberger@wienkav.at

KA RudolfstiftungSMZ Baumgartner Höhe; OWS Pfarrerin Mag.a Claudia Schröder, 0699/ 188 77 899 - claudia.schroeder@aon.at

SMZ Ost, Gabriele Menzl, 0699/ 188 77 891 gabriele.menzl@wienkav.at

SMZ Süd Kaiser-Franz-Josef-Spital, Pfarrer Karl Weinberger, 0676/ 96 26 170 - karl.weinberger@wienkav.at 

Wilhelminenspital, Gabriele Elisabeth Umek, BA, 0664/ 9137795 - gabriele.umek@wienkav.at

Melden Sie sich bei Interesse! Wir freuen uns, mit Ihnen Ihre Talente herauszufinden!

 

Nächster Lehrgang Ehrenamtliche Krankenhaus- und Geriatrieseelsorge
(Dauer: ca. 1 Jahr; April/Ostern bis April/Ostern nächsten Jahres - Folder des nächsten Ökumenischen Lehrganges für  Ehrenamtliche Krankenhaus- u. Geriatriesselsorge 2017/2018 (Beginn Ostern 2017)

Superintendentur Wien, Hamburger Str. 3, 1050 Wien

Information und Kontakt:
Pfarrerin Mag. Claudia Schröder
Krankenhausseelsorgerin
Mobil: 0699/ 188 77 899
Mail: claudia.schroeder@aon.at